¡Bienvenid@!, ¿No eres miembro del Foro todavía? Registrarse ahora    


paxum y id colombia


#1
Sad 

0
HOLA AMIGOS ESTAMOS DESESPERADOS, DADA LA SITUACION DE FIRTSCHOICE PAY ESTAMOS CREANDO UNA CUENTA EN PAXUM PERO PARA VERIFICARLA NECESITAMOS PONER EL ID , EL CUAL AL PARECER ES UN PROBLEMA NO LO RECONOCE O NO SE PIDE UNOS DATOS QUE EL ID COLOMBIANO NO TIENE, LA CEDULA COLOMBIANA NO TIENE LOS DATOS QUE SOLICITA PAXUM, COMO NUMERO DE SERIE ENTRE OTROS, NECESITAMOS SABER SI ALGUNA DE USTEDES HA CREADO UNA CUENTA EN PAXUM, YA QUE EN NUESTRO CASO TRABAJAREMOS CON TRANSFERENCIAS A NUESTRO BANCO LOCAL DE COLOMBIA ES LA UNICA ALTERNATIVA QUE VEMOS POSIBLE,, PORFAVOR SI ALGUIEN PUEDE AYUDAR, GRACIAS.
Responder

#2

0
Esta la opción de ID nacional, pero usualmente la rechazan, debes hacerlo con pasaporte y certificar la dirección con un recibo de pago, recuerda que TODOS los papeles y cuentas que usen deben ser al nombre de la misma persona, por que ellos no te transferirán tus fondos a una cuenta de otra persona
Responder

#3

0
(04-11-2018, 04:21 PM)parcela100 escribió: HOLA AMIGOS ESTAMOS DESESPERADOS, DADA LA SITUACION DE FIRTSCHOICE PAY ESTAMOS CREANDO UNA CUENTA EN PAXUM PERO PARA VERIFICARLA NECESITAMOS PONER EL ID , EL CUAL AL PARECER ES UN PROBLEMA NO LO RECONOCE O NO SE PIDE UNOS DATOS QUE EL ID COLOMBIANO NO TIENE, LA CEDULA COLOMBIANA NO TIENE LOS DATOS QUE SOLICITA PAXUM, COMO NUMERO DE SERIE ENTRE OTROS, NECESITAMOS SABER SI ALGUNA DE USTEDES HA CREADO UNA CUENTA EN PAXUM, YA QUE EN NUESTRO CASO TRABAJAREMOS CON TRANSFERENCIAS A NUESTRO BANCO LOCAL DE COLOMBIA ES LA UNICA ALTERNATIVA QUE VEMOS POSIBLE,, PORFAVOR SI ALGUIEN PUEDE AYUDAR, GRACIAS.

hola yo tengo paxum y la abri con mi cedula colombiana solo use los datos q tiene mi cedula, lo unico diferente con paxum es  q primero debes tener dinero en tu cuenta para pedir la tarjeta
Responder

#4

0
(04-11-2018, 04:28 PM)kari3009 escribió:
(04-11-2018, 04:21 PM)parcela100 escribió: HOLA AMIGOS ESTAMOS DESESPERADOS, DADA LA SITUACION DE FIRTSCHOICE PAY ESTAMOS CREANDO UNA CUENTA EN PAXUM PERO PARA VERIFICARLA NECESITAMOS PONER EL ID , EL CUAL AL PARECER ES UN PROBLEMA NO LO RECONOCE O NO SE PIDE UNOS DATOS QUE EL ID COLOMBIANO NO TIENE, LA CEDULA COLOMBIANA NO TIENE LOS DATOS QUE SOLICITA PAXUM, COMO NUMERO DE SERIE ENTRE OTROS, NECESITAMOS SABER SI ALGUNA DE USTEDES HA CREADO UNA CUENTA EN PAXUM, YA QUE EN NUESTRO CASO TRABAJAREMOS CON TRANSFERENCIAS A NUESTRO BANCO LOCAL DE COLOMBIA ES LA UNICA ALTERNATIVA QUE VEMOS POSIBLE,, PORFAVOR SI ALGUIEN PUEDE AYUDAR, GRACIAS.

hola yo tengo paxum y la abri con mi cedula colombiana solo use los datos q tiene mi cedula, lo unico diferente con paxum es  q primero debes tener dinero en tu cuenta para pedir la tarjeta

Y que pusiste donde dice número de serie porque yo estuve leyendo y ese número lo colocan en el momento de fabricación del documento tengo entendido que es el que está al final en el reverso del documento lo que no se es si debo escribirlo todo porque es muy largo
Responder

#5

0
EXACTO EL NUMERO DE SERIE ES EL QUE ESTA ABAJO DE EL CODIGO DE BARRAS, PERO HAY QUE SABER QUE PONER SI TODO O INICIALMENTE SOLO LOS PRIMEROS 5 DIGITOS... PORFAVOR AYUDAAAAAA
Responder

#6

0
(04-11-2018, 04:54 PM)parcela100 escribió: EXACTO EL NUMERO DE SERIE ES EL QUE ESTA ABAJO DE EL CODIGO DE BARRAS, PERO HAY QUE SABER QUE PONER SI TODO O INICIALMENTE SOLO LOS PRIMEROS 5 DIGITOS... PORFAVOR AYUDAAAAAA

Hola
Estoy abriendo la cuenta en Paxum . pero lo que no tengo es ningún servicio a mi nombre pues soy inquilina que hacer y el Internet esta a nombre de mi novio
AYUDA
Responder

#7

0
Hola! Yo estoy pensando en preguntar en mi banco si puedo cobrar cheques (esa opcion pone que no tiene feeds ni nada) Soy española pero tenéis experiencia con esta opción? No sé si Paxum será buena idea o me puede causar algún problema con el estado el cobrar sin declarar el dinero...tenéis experiencia con esto también? Un saludo y gracias!
Responder

#8

0
Pues yo lo que hice fue poner un guion ya que ellos tampoco explican que se debe de poner. Adicional la serie que yo sepa solo aplica con el pasaporte a un que mi cuenta aun esta en revision
Responder

#9
Tongue 

0
(04-11-2018, 04:27 PM)SexyKitty escribió: Esta la opción de ID nacional, pero usualmente la rechazan, debes hacerlo con pasaporte y certificar la dirección con un recibo de pago, recuerda que TODOS los papeles y cuentas que usen deben ser al nombre de la misma persona, por que ellos no te transferirán tus fondos a una cuenta de otra persona

hola
 para que no te rechazen tu identificación debes ir  a una  notaria   y que te  autentiquen la  fotocopia  y ya   la subes  a mi me funciono  asi

(04-11-2018, 06:48 PM)Mary-Poppins escribió:
(04-11-2018, 04:54 PM)parcela100 escribió: EXACTO EL NUMERO DE SERIE ES EL QUE ESTA ABAJO DE EL CODIGO DE BARRAS, PERO HAY QUE SABER QUE PONER SI TODO O INICIALMENTE SOLO LOS PRIMEROS 5 DIGITOS... PORFAVOR AYUDAAAAAA

Hola
Estoy abriendo la cuenta en Paxum . pero lo que no tengo es ningún servicio a mi nombre pues soy inquilina que hacer y el Internet esta a nombre de mi novio
AYUDA

Para confirmar tu direccion si es necesario  un recibo  de  servicio y que tenga  tu nombre completo ami por un apellido me toco luchar  para modificcar el nombre  averigua si la empresa de internet puede cambiar el nombre del usuario  pero se te demora un mes en llegar el nuevo recibo
Responder

#10

0
(04-11-2018, 06:54 PM)Uxia escribió: Hola! Yo estoy pensando en preguntar en mi banco si puedo cobrar cheques (esa opcion pone que no tiene feeds ni nada) Soy española pero tenéis experiencia con esta opción? No sé si Paxum será buena idea o me puede causar algún problema con el estado el cobrar sin declarar el dinero...tenéis experiencia con esto también? Un saludo y gracias!

Si estas en españa pide pago WIRE desde la pagina a tu cuenta bancaria, los cheques te demoran y son un problema en cualquier parte
Responder

#11

0
Bueno y después de tener la tal cuenta esa en paxum si se pudiera hacer la transferencia bancaria cuál sería el costo y el monto mínimo gracias!
Responder

#12

1
La transferencia te vale 50$
Último(s) agradecimiento(s)

Sara02 
Ver todos
Responder

#13

0
(04-11-2018, 04:21 PM)parcela100 escribió: HOLA AMIGOS ESTAMOS DESESPERADOS, DADA LA SITUACION DE FIRTSCHOICE PAY ESTAMOS CREANDO UNA CUENTA EN PAXUM PERO PARA VERIFICARLA NECESITAMOS PONER EL ID , EL CUAL AL PARECER ES UN PROBLEMA NO LO RECONOCE O NO SE PIDE UNOS DATOS QUE EL ID COLOMBIANO NO TIENE, LA CEDULA COLOMBIANA NO TIENE LOS DATOS QUE SOLICITA PAXUM, COMO NUMERO DE SERIE ENTRE OTROS, NECESITAMOS SABER SI ALGUNA DE USTEDES HA CREADO UNA CUENTA EN PAXUM, YA QUE EN NUESTRO CASO TRABAJAREMOS CON TRANSFERENCIAS A NUESTRO BANCO LOCAL DE COLOMBIA ES LA UNICA ALTERNATIVA QUE VEMOS POSIBLE,, PORFAVOR SI ALGUIEN PUEDE AYUDAR, GRACIAS.

HOLA soy goku......
,mentira  no soy goku

hee   usa  mozilla para abrir la cuenta paxum   y   en donde dice id   solo coloca el numero cedula normal
los otros espacios  se dejan asi
Responder

#14

0
Chicos Epayservice les pide factura de electricidad a su nombre?
Responder

#15

0
(04-11-2018, 07:38 PM)gabylol escribió: Pues yo lo que hice fue poner un guion ya que ellos tampoco explican que se debe de poner. Adicional la serie que yo sepa solo aplica con el pasaporte a un que mi cuenta  aun esta en revision

Hola,nena al fin te aprobaron la cuenta?

(04-11-2018, 10:37 PM)0bobbysexy0 escribió:
(04-11-2018, 04:21 PM)parcela100 escribió: HOLA AMIGOS ESTAMOS DESESPERADOS, DADA LA SITUACION DE FIRTSCHOICE PAY ESTAMOS CREANDO UNA CUENTA EN PAXUM PERO PARA VERIFICARLA NECESITAMOS PONER EL ID , EL CUAL AL PARECER ES UN PROBLEMA NO LO RECONOCE O NO SE PIDE UNOS DATOS QUE EL ID COLOMBIANO NO TIENE, LA CEDULA COLOMBIANA NO TIENE LOS DATOS QUE SOLICITA PAXUM, COMO NUMERO DE SERIE ENTRE OTROS, NECESITAMOS SABER SI ALGUNA DE USTEDES HA CREADO UNA CUENTA EN PAXUM, YA QUE EN NUESTRO CASO TRABAJAREMOS CON TRANSFERENCIAS A NUESTRO BANCO LOCAL DE COLOMBIA ES LA UNICA ALTERNATIVA QUE VEMOS POSIBLE,, PORFAVOR SI ALGUIEN PUEDE AYUDAR, GRACIAS.

HOLA soy goku......
,mentira  no soy goku

hee   usa  mozilla para abrir la cuenta paxum   y   en donde dice id   solo coloca el numero cedula normal
los otros espacios  se dejan asi
Tú dices que el espacio se deja en blanco?
Responder

#16

0
acá dejo unos links para crear cuenta en  paxum y agregar  cuentas bancarias a esta ..


PAXUM CREAR TU CUENTA :      https://www.youtube.com/watch?v=LZ_FXSlw5Uo&t=3s





AGREGAR CUENTA BANCARIA A PAXUM :   
   


Responder

#17

0
(04-11-2018, 04:21 PM)parcela100 escribió: HOLA AMIGOS ESTAMOS DESESPERADOS, DADA LA SITUACION DE FIRTSCHOICE PAY ESTAMOS CREANDO UNA CUENTA EN PAXUM PERO PARA VERIFICARLA NECESITAMOS PONER EL ID , EL CUAL AL PARECER ES UN PROBLEMA NO LO RECONOCE O NO SE PIDE UNOS DATOS QUE EL ID COLOMBIANO NO TIENE, LA CEDULA COLOMBIANA NO TIENE LOS DATOS QUE SOLICITA PAXUM, COMO NUMERO DE SERIE ENTRE OTROS, NECESITAMOS SABER SI ALGUNA DE USTEDES HA CREADO UNA CUENTA EN PAXUM, YA QUE EN NUESTRO CASO TRABAJAREMOS CON TRANSFERENCIAS A NUESTRO BANCO LOCAL DE COLOMBIA ES LA UNICA ALTERNATIVA QUE VEMOS POSIBLE,, PORFAVOR SI ALGUIEN PUEDE AYUDAR, GRACIAS.

hola parcela100, el ID es la cedula amigo, el numero de serie colocar: N/A , a mi me la verificaron hoy pero quede en las mismas no se que banco usar para la transferencia. Buen dia.

(04-11-2018, 10:59 PM)maryana escribió: Chicos Epayservice les pide factura de electricidad a su nombre?

lo mismo que paxum amigo.
Responder

#18

1
Yo configure mi cuenta d Bancolombia d paxum a bancolombia
Último(s) agradecimiento(s)

Sara02 
Ver todos
Responder

#19

0
(05-01-2018, 05:02 PM)parcela100 escribió: Yo configure mi cuenta d Bancolombia d paxum a bancolombia

parcela y ya ha recibido algun pago ?...
Responder

#20

0
HOLA CHICOS ME GUsTARIA SABER LO SIGUIENTE , NO E RECIBIDO MI TARJETA PAXUM PERO VI ESTE VIDEO Y ME DESANIME MUCHO https://www.youtube.com/watch?v=BSU_hqhLpXc
para las personas que tengan las tarjetas si son tan amables de indicarme si esto también les pasa o este video es una mentira
Responder

¿Te gustó esta entrada? ¡Compártela en tus redes!:




Usuarios navegando en este tema:
1 invitado(s)